Hoy en teoría es el día más duro del trekking, el que más horas vamos a estar andando, saldremos también muy temprano para aprovechar la fresca de la mañana y adelantar tiempo, Subiremos a la cumbre de Amlal de 2.500 metros de altitud, y acamparemos en Berkou a 1.400 metros. Hoy no tendremos el apoyo de las mulas y tendremos que llevar el agua que vamos a usar durante el día, unos 3 litros, además de llevar la comida para hacer un pequeño lunch.
En la foto se ve como salimos del campamento 3 para subir un collado, desde el que tendremos buenas vistas del valle Tagrafra por el que pasaremos hasta otro collado antes de subir al Amlal, volver al collado y bajar al campamento 4.
En esta se ve bien la subida
Salimos con las primeras luces, y comenzamos subiendo al collado.
Y desde arriba vemos el valle Tagragra que vamos a pasar, una gozada.
Pasaremos al lado del pueblo
Vista atrás vemos el collado que hemos pasado
Vamos bordeando el Amlal
El collado va quedando atras
Es impresionante
Pasamos por una zona verde, aquí donde hay agua la aprovechan bien, choca mucho ir todo el rato por un semi desierto y ver de repente estas zonas.
Algunas casas
Dejamos atrás la zona verde
Hay casas que casi no se ven.
Y enfilamos la subida al segundo collado desde el cual subiremos al Amlal
El principio la subida es suave
Con algún que otro árbol
Cuando llegamos al collado dejamos las mochilas, nos queda subir un poco y bajamos al mismo sitio.
Las vistas desde arriba son una gozada
Esta no tanto ja ja ja
Celebrando la cima
Bajamos al collado donde nos espera el lunch
Y nos tomamos un descanso
Porque la bajada con este calor será lo más duro del día
Pasamos por una charca, este sí que está bien.
En esta casa tomamos un té (bueno, toman que a mí no me gusta).
De hay venimos
Pasamos por este pueblo que ahora no vive nadie
El paisaje siempre te sorprende
El campamento de otros turistas, no vimos más que a dos grupos durante todo el trekking, y solo desde lejos en las zonas de acampada.
Llegamos a nuestro campamento, teníamos las tiendas montadas, unas bollos recién hechos para picar y para nuestro sorpresa una charca de agua fría y limpia para echarnos unos cubos por encima, la gloria.
Y mañana por aquí.
El día de hoy ha sido una pasada.
domingo, 18 de mayo de 2014
( Marruecos ) Trekking Jebel Sahgro 5 , de Imi N´ighissi a Berkou
sábado, 17 de mayo de 2014
( Marruecos ) Trekking Jebel Sahgro 4 , de Assaka a Imi N´ighissi
El plan de hoy es caminar hasta Tifdassin 1.900 metros de altitud , para desde aquí subir al Tin Ouayour 2.130 metros,
luego descender hasta Imi N´ighissi para dormir.
Desde aquí se ve mejor la bajada del Tin Ouayour al campamento tres
Recogemos el campamento
Foto de la escuela (la panorámica no me salió muy bien, la escuela está bien recta)
Salimos del pueblo
Me sorprendió mucho al salir ver tanto verde, es una zona con bastante agua para lo que estábamos acostumbrados a ver.
Desde el satélite se ver mejor
Camino facil
Vamos viendo la montaña que subiremos hoy
Pasamos cerca de unas Jaimas.
Y comenzamos la subida, es corta, con un repecho final empinado, se sube bien.
Nuestro guía Ibrahim en la cima, era un crack.
La cima es totalmente plana, disfrutamos de las vistas, este es el recorrido que hemos hecho.
En esta foto he marcado en círculo donde está una Jaimas, están aislados del mundo.
Con todo el zoom de la cámara las vemos
Comenzamos la bajada, bueno, en realidad primero tenemos que andar en la cima plana hasta llegar al otro extremo, mientras vemos el Amlal que subiremos mañana.
Desde esta esquina de la cima vemos lo que nos queda por hacer, he marcado en círculo donde pararemos a comer y a dormir, luego con el zoom se verá mejor.
Menudo cambio con las vistas y la zona de los primeros días, esto es una gozada, en frente el Amlal, en la derecha de la foto he marcado otra Jaima, que luego se ve con el Zoom.
Un dominguero.
Las vistas en otra direccion
Entretenida bajada
Después de comer tenemos que meternos en ese barranco para pasar por el desfiladero.
Nuestro cocinero Mohamed, un artista, hoy como no hay ninguna sombra cerca comeremos rápido al sol.
Comenzamos a bajar
Nos siguen las mulas que suelen llevar la comida
Salimos del barranco .
Y compramos algunos souvenir
En el primer círculo se ve dónde nos duchamos (con unas botellas de agua que rellenábamos, todo un lujo), en el Segundo esta nuestro Kasbash particular.
Dentro montamos las tiendas, las Jaimas comedor y cocina, foto de Bego
Yo esta noche duermo fuera y saco un par de fotos
Mañana toca madrugar, que nos toca la etapa más larga….pero eso será mañana.