Dia 25-09-09
Bueno, empiezo otra vez el camino de Santiago, en el 2002 lo hice de un tirón en 17 etapas, una bonita experiencia, ahora lo haré por etapas, sin prisa, como salga.
El Viernes 25 de Octubre me lleva Xabi hasta Roncesvalles, así si que se puede.
Nada mas llegar se recogen las credenciales del peregrino, con estas credenciales se entran en los albergues. Luego entro en el albergue y ocupo una litera.
La primera foto, en Roncesvalles
.
El sitio es muy bonito
En la iglesia hacen la misa del peregrino en todos los idiomas, normalmente van casi todos, yo me junto con uno de Bilbao y me voy al bar ja ja ja.
Pero antes de que empiece la misa saco unas fotos.
Después de cenar vamos al albergue, es una antigua ermita reformada para hacer de albergue, muy bonito, esta lleno, unas 100 personas, pero otro año reservo sitio en el hostal, por que con tanta gente no se podía dormir, además al ser el primer día todavía no estas cansado, la hora de salida es a partir de las seis de la mañana.
A dormir que mañana sera un dia duro.
martes, 17 de noviembre de 2009
( Camino Santiago ) Etapa 0 Roncesvalles
lunes, 16 de noviembre de 2009
( Camino Santiago ) Etapa 1 Roncesvalles - Cizur Menor
Datos 1º Etapa
Roncesvalles – Cizur menor
Día: 26-09-09
Km: 48.37 kilómetros
Desnivel positivo: 911 metros
Desnivel negativo: 1.350 metros
Como he comentado antes no ha habido manera de dormir , mucha gente junta en una sola sala , entre los ronquidos de algunos , la tos de otros , que si uno se levanta al wc ……. Bueno por fin nos dejan salir, a las 6:30 abren las puertas.
Adivinar quien es el primero en salir ja ja ja, todavía es de noche, salgo con el frontal.
Que gozada pasar por Burgete de noche, que tranquilidad.
El camino esta muy bien
A las 8 empieza a amanecer, cosa que se agradece, ya que la mañana esta siendo fría, la etapa de hoy es un continuo sube baja, pero se hace bastante bien. El camino esta súper marcado.
Los que van en bici se tiene que bajar en algunas cuestas
Unas fotos del camino
Llego a Zubiri, ya voy unos 21 km, aquí hago un pequeño avituallamiento, el pueblo es muy bonito. Hay que pasar por el puente de la Rabia sobre el río Arga.
La salida de este pueblo es bastante mala, se pasa por una empresa de fábrica de Magnesita
Voy pasando bastante gente, la gran mayoría extranjeros
Me paro a comer, de lo que llevo en la mochila, en Irotz.
Más gente.
Llego a la entrada de Villava
Después por la ciudad sin problemas por que esta muy marcado, y bastante entretenido llego a Pamplona, antes de cruzar el puente de la Magdalena hay una cruz.
Ahora más bonito
Las murallas de Pamplona
Después paso por la parte vieja, hoy es sábado y están de fiesta, esta llena de gente dándole al botellón, menudo palo pasar por hay con la mochila.
Salgo de Pamplona por las universidades
Y llego a Cizur Menor, el final de la etapa.
En el albergue lo primero una buena ducha que la etapa a sido durilla, después limpiar la ropa (niki, calcetines……) dejar todo preparado para la mañana siguiente.
Luego una vuelta por el pueblo, unos potes y a cenar
Una foto de la colada.
Mañana mas y mejor.
.
domingo, 15 de noviembre de 2009
( Camino Santiago ) Etapa 2 Cizur Menor -. Villatuerta
Datos 2º Etapa
Cizur menor- Villatuerta
Día: 27-09-09
Km: 39.1 kilómetros
Km total: 87 kilómetros
Desnivel positivo: 862 metros
Desnivel negativo: 873 metros
Una vez más salgo el primero, a la 6:30 con el frontal, a la salida de Cizur se me junta un Danés con el que compartiré unos 20 km.
A la salida de Cizur, en mitad del camino vemos un coche con una pareja dentro, menudo susto que les dimos, no teníamos otra opción que pasar por allí ja ja ja.
Ya empieza a amanecer
Llegando a Zaraquiegui
Empezamos la subida al Alto del Perdón, suave suave…..
En la cima hay unas figuritas
La bajada se hace por un camino bastante incomodo, con mucha piedras, pero las vistas son muy buenas
Entrada a Uterga
Y su salida
Ya falta menos
El sol peleando por salir
Por fin llego a Obanos donde descanso un poco
Enseguida llego a Puente la Reina, donde hay mercado.
Menudo coñazo pasar entre tanta gente.
Pero aprovechando que hay mercado compro la comida para luego.
Ahora el famoso puente
Voy todo achicharrado, menudo calor
Este campeón echando la siesta
Unos kilómetros mas y llego a Cirauqui
Donde me paro a comer y a meter los pies un una fuente, llevo la planta de los pies cocidas ja ja ja además me esta dando el sol una pasada y yo sin crema aahhh.
Falta mucho para Estella
Camino entre viñas
Ya tengo Lorca a la vista
Y su fuente milagrosa que me supo a gloria, a poco mas y me meto entero, aquí descanso un poco que Lorenzo pega fuerte
Es curioso que cantidad de paja hay amontonada por todo el camino
Bueno por fin llego a Villatuerta, a su albergue.
Le saco bastantes fotos para que veáis como es.
Las literas
Zonas de hamacas para descansar
El pequeño ritual de limpiar la ropa
Comedor
Cocina, hoy me da por hacerme la cena en el albergue
La entrada al albergue
Bueno hay que decir que hay albergues de todo tipo, yo por ahora he tenido suerte y están muy bien, han mejorado mucho.
Ahora a descansar.